Confira a lista dos indicados ao 69º Emmy Awards

A maior e mais séria premiação da TV americana recebeu hoje seus indicados. A 67ª edição da cerimônia acontecerá no dia 17 de setembro e contará com a nossa cobertura especial no Twitter (acesse aqui).

Confira a lista completa dos indicados logo abaixo:

Melhor Série drama

Better Call Saul

The Crown

The Handmaid’s Tale

House of Cards

Stranger Things

This Is Us

Westworld

 

Melhor Série Comédia

Atlanta

Blackish

Master of None

Modern Family

Silicon Valley

Veep

Unbreakable Kimmy Schmidt

 

Melhor série limitada

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

Genius

The Night Of

 

Melhor ator em série comédia

Anthony Anderson (Black-ish)

Aziz Ansari (Master of None)

Zach Galifianakis (Baskets)

Donald Glover (Atlanta)

William H. Macy (Shameless)

 

Melhor atriz em série de comédia

Pamela Adlon (Better Things)

Jane Fonda (Grace and Frankie)

Allison Janney (Mom)

Ellie Kemper (Unbreakable Kimmmy Schmidt)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Tracee Ellis-Ross (Black-ish)

Lily Tomlin (Grace and Frankie)

 

Melhor Atriz em Série Limitada Drama

Carrie Coon (Fargo)

Felicity Huffman

Nicole Kidman (Big Little Lies)

Jessica Lange (Feud)

Susan Sarandon (Feud)

Reese Witherspoon  (Big Little Lies)

 

Melhor Ator Série Limitada Drama

Riz Ahmed (The Night Of)

Benedict Cumberbatch (Sherlock Holmes)

Robert De Niro (The Wizard of Lies)

Ewan McGregor (Fargo)

Geoffrey Rush (Genius)

John Turturro (The Night Of)

 

Melhor atriz em série drama

Viola Davis (How to Get Away With Muder)

Claire Foy (The Crown)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Robin Wright (House of Cards)

Evan Rachel Wood (Westworld)

 

Melhor ator em série drama

Anthony Hopkins (Westworld)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Matthew Rhys (The Americans)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Kevin Spacey (House of Cards)

Milo Ventimiglia (This is Us)

 

Melhor Telefilme

A Vida Imortal de Henrietta Lacks (HBO)

Black Mirror: San Junipero (Netflix)

Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love

O Mago das Mentiras (HBO)

Sherlock: The Lying Detective (BBC)

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

David Harbour (Stranger Things)

Jeffrey Wright (Westworld)

John Lithgow (The Crown)

Jonathan Banks (Better Call Saul)

Mandy Patinkin (Homeland)

Ron Cephas Jones (This Is Us)

Michael Kelly (House of Cards)

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Chrissy Metz (This Is Us)

Millie Bobby Brown (Stranger Things)

Thandie Newton (Westworld)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Uzo Aduba (Orange Is the New Black)

 

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

Ben Mendelsohn (Bloodline)

BD Wong (Mr. Robot)

Brian Tyree Henry (This Is Us)

Denis O’Hare (This Is Us)

Hank Azaria (Ray Donovan)

Gerald McRaney (This Is Us)

 

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)

Alison Wright (The Americans)

Ann Dowd (The Leftovers)

Cicely Tyson (How to Get Away With Muder)

Shannon Purser (Stranger Things)

Laverne Cox (Orange Is the New Black)

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Louie Anderson (Baskets)

Matt Walsh (Veep)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Tony Hale (Veep)

Ty Burrell (Modern Family)

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Anna Chlumsky (Veep)

Vanessa Bayer (Saturday Night Live)

Judith Light (Transparent)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Kathryn Hahn (Transparent)

Leslie Jones (Saturday Night Live)

 

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Dave Chappelle (Saturday Night Live)

Hugh Laurie (Veep)

Matthew Rhys (Girls)

Lin-Manuel Miranda (SNL)

Riz Ahmed (Girls)

Tom Hanks (Saturday Night Live)

 

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Wanda Sykes (Black-ish)

Carrie Fisher (Catastrophe)

Becky Ann Baker (Girls)

Angela Bassett (Master of None)

Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Melissa McCarthy (Saturday Night Live)

 

Melhor Direção em Série de Drama

Better Call Saul, Witness, Vince Gilligan

The Crown, Hyde Park Corner, Stephen Daldry

The Handmaid’s Tale, Offred, Reed Morano

The Handmaid’s Tale, The Bridge, Kate Dennis

Homeland, America First, Lesli Linka Glatter

Stranger Things, Chapter One: The Vanishing of Will Byers, Matt e Ross Duffer

Westworld, The Bicameral Mind, Jonathan Nolan

 

 

Melhor Direção em Série de Comédia

Atlanta, B.A.N, Donald Glover

Silicon Valley, Intellectual Property, Jamie Babbit

Silicon Valley, Server Error, Mike Judge

Veep, Blurb, Morgan Sackett

Veep, Groundbreaking, David Mandel

Veep, Justice, Dale Stern

 

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme

Big Little Lies, Jean-Marc Vallée

Fargo, The Law Of Vacant Places, Noah Hawley

Feud: Bette and Joan, And the Winner Is… (The Oscars Of 1963), Ryan Murphy

Genius, Einstein: Chapter One, Ron Howard

The Night Of, The Art of War, James Marsh

The Night Of, The Beach, Steven Zaillian

 

Melhor Roteiro em Série de Drama

The Americans, The Soviet Division – Joel Fields e Joe Weisberg

Better Call Saul, Chicanery – Gordon Smith

The Crown, Assassins – Peter Morgan

The Handmaid’s Tale, Offred – Bruce Miller

Stranger Things, Chapter One: The Vanishing Of Will Byers – The Duffer Brothers

Westworld, The Bicameral Mind – Lisa Joy, Jonathan Nolan

 

 

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Atlanta, B.A.N, Donald Glover

Atlanta, Streets On Lock, Stephen Glover

Master Of None, Thanksgiving, Aziz Ansari, Lena Waithe

Silicon Valley, Success Failure, Alec Berg

Veep, Georgia, Billy Kimball

Veep, Groundbreaking, David Mandel

 

 

Melhor Roteiro em Série de Limitada ou Telefilme

Big Little Lies, David E. Kelley

Black Mirror: San Junipero, Charlie Brooker

Fargo: The Law of Vacant Places, Noah Hawley

Feud: Bette And Joan – And The Winner Is… (The Oscars of 1963) – Ryan Murphy

Feud: Bette and Joan – Pilot, Jaffe Cohen, Michael Zam, Ryan Murphy

The Night Of, The Call Of The Wild, Richard Price, Steven Zaillian

 

Melhor Programa de Variedades

Full Frontal With Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight With John Oliver

The Late Late Show With James Corden

The Late Show With Stephen COlbert

Real Time With Bill Maher

 

Melhor Apresentador

Alec Baldwin

Kamau Bell

RuPaul Charles

Heidi Klum e Tim Gunn

Gordon Ramsay

Martha Stewart e Snoop Dog

 

Programa de variedades

“Last Week Tonight” (HBO)

“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)

“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)

“The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)

“The Late Late Show with James Corden” (CBS)

“Real Time with Bill Maher” (HBO)

Leia Também

Comentários

Comentários

Login

Welcome! Login in to your account

Remember meLost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register